Agenda

  • Acreditaciones

    08:30 - 09:30


  • Ponencia inaugural

    09:30 - 10:30

    Dña. Sarah Jane Evans MW.

    Periodista especializada 



  • Inauguración Institucional del Congreso

    10:30 - 11:30

    Representante de Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

    Representante de la Junta de Andalucía. 

    Representante de los Consejeros Reguladores.

    Otros representantes institucionales y patrocinadores.

  • Café y Pausa

    11:30 - 12:00


  • Exposición de paneles

    12:00 - 12:30


  • Área temática de interés I. HISTORIA. Vinos tradicionales de Andalucía: la Génesis de una Vitivinicultura Singular

    12:30 - 14:00

    Ponentes:

    D. Alberto Ramos Santana.

    Catedrático de Historia Contemporánea en la Universidad de Cádiz. Director del Grupo de Investigación de Estudios Históricos “Esteban Boutelou” (UCA).

    D. Javier Maldonado Rosso.

    Doctor en Historia en la Universidad de Cádiz. Miembro del Grupo de Investigación de Estudios Históricos “Esteban Boutelou” (UCA).

    D. Álvaro Girón Sierra.

    Doctor en Geografía e Historia. Científico Titular CSIC. Experto en vinos tradicionales andaluces. 

  • Almuerzo

    14:00 - 15:00


  • Cata sobre crianza biológica "El Terroir de la Bodega"

    17:00 - 18:00

    D. Peter Liem.

    Crítico de vinos.

  • Cata sobre los vinos generosos y vino naranja del Condado de Huelva

    18:30 - 19:30

    D. Manuel de la Cruz Infante Escudero.

    Presidente del Consejo Regulador de las Denominaciones de Origen Condado de Huelva, Vinagre del Condado de Huelva y Vino Naranja del Condado de Huelva.

  • Cata de vinos dulces Pedro Ximénez. El equilibrio del tiempo

    20:00 - 21:00

    D. Francisco del Castillo García.

    Profesor de sumillería y experto en análisis sensorial.



  • Acreditaciones

    08:30 - 09:00


  • Área temática de interés II. VITICULTURA Y ENOLOGÍA. Suelos y Pagos de Andalucía

    09:00 - 10:30       Modera: D. Juan Luis Asenjo Acosta

    Ponentes:

    D. José Ignacio Santiago Hurtado.

    Enólogo.

    D. Carlos Weiland Ardáiz.

    Universidad de Huelva.

    D. Ramiro Ibáñez Espinar.

    Bodegas COTA 45.

    D. Luis Pérez Rodríguez.

    Bodegas Luis Pérez.

    D. Eduardo Ojeda Cebrián.

    Director Técnico y de Producción de José Estévez, S.A.

    D. Lauren Rosillo Marhuenda.

    Director Técnico del Grupo Familia Martínez Bujanda.

    Modera:

    D. Juan Luis Asenjo Acosta.

    Docente, periodista y asesor vinícola.

  • Exposición de paneles

    10:30 - 11:00


  • Pausa y café

    11:00 - 11:30


  • Área temática de interés II.VITICULTURA Y ENOLOGÍA. Flor, encabezado y viña: dónde estamos y hacia dónde vamos.

    11:30 - 12:30

    D. Jesús Barquín Sanz. 

    Experto en vinos tradicionales andaluces.

    Cofundador Equipo Navazos.

  • Área temática de interés II. VITICULTURA Y ENOLOGÍA. El cambio climático sobre los vinos de Andalucía.

    12:30 - 13:15

    D. Pancho Campo.

    Chrand Marketing & Events.

  • Área temática de interés III. INNOVACIÓN. Proyectos innovadores en el sector del vino de Andalucía

    13:15 - 14:30

    PROYECTOS INNOVADORES EN EL SECTOR DEL VINO DE ANDALUCÍA

    Dña. Lourdes Moyano Cañete.

    Investigadora  ceiA3 de la UCO.

    Directora de Departamento de Química Agrícola y Edafología. Grupo Fruit Processing.

    ECONOMÍA CIRCULAR EN LOS PROCESOS DE VINIFICACIÓN

    D. Carmelo García Barroso.

    Investigador  ceiA3 de la UCA.

    Director del Centro Andaluz de Investigaciones Vitivinícolas (IVAGRO).

    Director del GI Químico-Analítica en Vitivinicultura y Agroalimentación.

    APLICACIÓN DE POLEN DE ABEJA COMO ACTIVADOR EN EL PROCESO DE FERMENTACIÓN

    D. Antonio Amores Arrocha.

    Profesor e investigador ceiA3 de la Universidad de Cádiz en el Grupo de Investigación de Ingeniería y Tecnología de los Alimentos (AGR 203).

    TECNOLOGÍAS INNOVADORAS APLICADAS A LA INTERCONEXIÓN PRODUCTOR–CONSUMIDOR EN LOS VINOS ANDALUCES: DEJA TU HUELLA

    D. José Emilio Guerrero Ginel.

    Investigador ceiA3 de la UCO.

  • Almuerzo

    14:30 - 15:30


  • Cata sobre suelos y pagos: “Descubriendo los tesoros de los Vinos Tradicionales Andaluces”

    17:00 - 18:00

    D. Ramiro Ibáñez Espinar.

    Bodegas COTA 45.

    D. Willy Pérez Rodríguez.

    Propietario de Bodega Luis Pérez.

  • Cata sobre la variedad moscatel

    18:30 - 19:30

    D. Telmo Rodríguez.

    Fundador Compañía de Vinos Telmo Rodríguez.

  • Cata sobre los vinos de la D.O. de Málaga

    20:00 - 21:00

    D. Vicente Inat Estrada.

    Enólogo de la Bodega Descalzos Viejos.

    Dña. Clara Verheij.

    Bodegas Bentomiz.



  • Acreditaciones

    08:30 - 09:00


  • Área temática de interés IV. ACTUALIDAD Y MERCADOS. La comercialización de los vinos andaluces: tendencias y oportunidades

    09:00 - 09:45

    D. Rafael del Rey.

    Director General del Observatorio Español del Mercado del Vino (OEMV).

  • Área temática de interés IV. ACTUALIDAD Y MERCADOS.El papel de los vinos tradicionales de Andalucía en la comercialización nacional y mundial del vino

    09:45 - 10:30

    D. Luis Gutiérrez Santo Domingo.

    Crítico de vinos y representante en España de Parker (The Wine Advocate).

    D. Juan Such Juan.

    Presidente y cofundador de Verema.com.

    D. Ramón Suárez Coalla.

    Gerente Coalla Gourmet.

    D. Evaristo Babé Romero.

    Presidente del Consejo Regulador del Brandy de Jerez.

    Modera:

    D. Rafael del Rey.

    Director General del Observatorio Español del Mercado del Vino (OEMV).

  • Exposición de paneles

    10:30 - 11:00


  • Pausa Y café

    11:00 - 11:30


  • Área temática de interés V. PERCEPCIÓN SOCIAL Y ESTILO DE VIDA. Vinos singulares para un consumidor nuevo

    11:30 - 12:15

    D. Lucas Payá Miralta.

    Consultor de bebidas y educador del Jerez en USA.

  • Área temática de interés V. PERCEPCIÓN SOCIAL Y ESTILO DE VIDA. Mesa redonda: Otros valores del territorio. Gastronomía y Enoturismo

    12:15 - 13:00

    D. Francisco Rodríguez Marín.

    Universidad de Málaga.

    D. Fernando Rueda García.

    Coordinador de la recopilación del Patrimonio Gastronómico de Andalucía.

    Dña. Rosa Melchor Quiralte.

    Presidenta de la Asociación Española de Ciudades del Vino (ACEVIN).

    Modera:  

    D. Eugeni Brotóns Cuixart.

    Director de Marketing de González Byass.

  • Conferencia de clausura del Congreso

    13:00 - 14:00

    D. César Saldaña Sánchez.

    Director general de los Consejos Reguladores del Vino, del Vinagre y del Brandy de Jerez.

  • Clausura oficial del Congreso

    14:00 - 14:30

    Representante del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

    Representante de la Junta de Andalucía.

    Representantes de los Consejos Reguladores.

    Otros representantes institucionales y patrocinadores.

  • Almuerzo

    14:30 - 15:30


  • Cata sobre crianza oxidativa

    17:00 - 18:00

    D. David Schwarzwälder.

    Formador de sumilleres y periodista.

  • Cata sobre la DO de vinos de Jerez: “Jerez: la evolución de un clásico”

    18:30 - 19:30

    D. Beltrán Domecq Williams.

    Presidente del Consejo Regulador de las Denominaciones de Origen Vinos de Jerez y Manzanilla.

  • Cata sobre los vinos de la DO Montilla-Moriles: "Montilla-Moriles, cata en tres tiempos"

    20:00 - 21:00

    D. José Ignacio Santiago Hurtado.

    Enólogo.

    D. Juan Luis Asenjo Acosta.

    Docente, periodista y asesor vinícola.

    D. Francisco del Castillo García.

    Profesor de sumillería y experto en análisis sensorial. 



  • Acreditaciones

    08:30 - 09:30


  • Ponencia inaugural

    09:30 - 10:30

    Dña. Sarah Jane Evans MW.

    Periodista especializada 



  • Inauguración Institucional del Congreso

    10:30 - 11:30

    Representante de Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

    Representante de la Junta de Andalucía. 

    Representante de los Consejeros Reguladores.

    Otros representantes institucionales y patrocinadores.

  • Café y Pausa

    11:30 - 12:00


  • Exposición de paneles

    12:00 - 12:30


  • Área temática de interés I. HISTORIA. Vinos tradicionales de Andalucía: la Génesis de una Vitivinicultura Singular

    12:30 - 14:00

    Ponentes:

    D. Alberto Ramos Santana.

    Catedrático de Historia Contemporánea en la Universidad de Cádiz. Director del Grupo de Investigación de Estudios Históricos “Esteban Boutelou” (UCA).

    D. Javier Maldonado Rosso.

    Doctor en Historia en la Universidad de Cádiz. Miembro del Grupo de Investigación de Estudios Históricos “Esteban Boutelou” (UCA).

    D. Álvaro Girón Sierra.

    Doctor en Geografía e Historia. Científico Titular CSIC. Experto en vinos tradicionales andaluces. 

  • Almuerzo

    14:00 - 15:00


  • Cata sobre crianza biológica "El Terroir de la Bodega"

    17:00 - 18:00

    D. Peter Liem.

    Crítico de vinos.

  • Cata sobre los vinos generosos y vino naranja del Condado de Huelva

    18:30 - 19:30

    D. Manuel de la Cruz Infante Escudero.

    Presidente del Consejo Regulador de las Denominaciones de Origen Condado de Huelva, Vinagre del Condado de Huelva y Vino Naranja del Condado de Huelva.

  • Cata de vinos dulces Pedro Ximénez. El equilibrio del tiempo

    20:00 - 21:00

    D. Francisco del Castillo García.

    Profesor de sumillería y experto en análisis sensorial.

  • Acreditaciones

    08:30 - 09:00


  • Área temática de interés II. VITICULTURA Y ENOLOGÍA. Suelos y Pagos de Andalucía

    09:00 - 10:30       Modera: D. Juan Luis Asenjo Acosta

    Ponentes:

    D. José Ignacio Santiago Hurtado.

    Enólogo.

    D. Carlos Weiland Ardáiz.

    Universidad de Huelva.

    D. Ramiro Ibáñez Espinar.

    Bodegas COTA 45.

    D. Luis Pérez Rodríguez.

    Bodegas Luis Pérez.

    D. Eduardo Ojeda Cebrián.

    Director Técnico y de Producción de José Estévez, S.A.

    D. Lauren Rosillo Marhuenda.

    Director Técnico del Grupo Familia Martínez Bujanda.

    Modera:

    D. Juan Luis Asenjo Acosta.

    Docente, periodista y asesor vinícola.

  • Exposición de paneles

    10:30 - 11:00


  • Pausa y café

    11:00 - 11:30


  • Área temática de interés II.VITICULTURA Y ENOLOGÍA. Flor, encabezado y viña: dónde estamos y hacia dónde vamos.

    11:30 - 12:30

    D. Jesús Barquín Sanz. 

    Experto en vinos tradicionales andaluces.

    Cofundador Equipo Navazos.

  • Área temática de interés II. VITICULTURA Y ENOLOGÍA. El cambio climático sobre los vinos de Andalucía.

    12:30 - 13:15

    D. Pancho Campo.

    Chrand Marketing & Events.

  • Área temática de interés III. INNOVACIÓN. Proyectos innovadores en el sector del vino de Andalucía

    13:15 - 14:30

    PROYECTOS INNOVADORES EN EL SECTOR DEL VINO DE ANDALUCÍA

    Dña. Lourdes Moyano Cañete.

    Investigadora  ceiA3 de la UCO.

    Directora de Departamento de Química Agrícola y Edafología. Grupo Fruit Processing.

    ECONOMÍA CIRCULAR EN LOS PROCESOS DE VINIFICACIÓN

    D. Carmelo García Barroso.

    Investigador  ceiA3 de la UCA.

    Director del Centro Andaluz de Investigaciones Vitivinícolas (IVAGRO).

    Director del GI Químico-Analítica en Vitivinicultura y Agroalimentación.

    APLICACIÓN DE POLEN DE ABEJA COMO ACTIVADOR EN EL PROCESO DE FERMENTACIÓN

    D. Antonio Amores Arrocha.

    Profesor e investigador ceiA3 de la Universidad de Cádiz en el Grupo de Investigación de Ingeniería y Tecnología de los Alimentos (AGR 203).

    TECNOLOGÍAS INNOVADORAS APLICADAS A LA INTERCONEXIÓN PRODUCTOR–CONSUMIDOR EN LOS VINOS ANDALUCES: DEJA TU HUELLA

    D. José Emilio Guerrero Ginel.

    Investigador ceiA3 de la UCO.

  • Almuerzo

    14:30 - 15:30


  • Cata sobre suelos y pagos: “Descubriendo los tesoros de los Vinos Tradicionales Andaluces”

    17:00 - 18:00

    D. Ramiro Ibáñez Espinar.

    Bodegas COTA 45.

    D. Willy Pérez Rodríguez.

    Propietario de Bodega Luis Pérez.

  • Cata sobre la variedad moscatel

    18:30 - 19:30

    D. Telmo Rodríguez.

    Fundador Compañía de Vinos Telmo Rodríguez.

  • Cata sobre los vinos de la D.O. de Málaga

    20:00 - 21:00

    D. Vicente Inat Estrada.

    Enólogo de la Bodega Descalzos Viejos.

    Dña. Clara Verheij.

    Bodegas Bentomiz.

  • Acreditaciones

    08:30 - 09:00


  • Área temática de interés IV. ACTUALIDAD Y MERCADOS. La comercialización de los vinos andaluces: tendencias y oportunidades

    09:00 - 09:45

    D. Rafael del Rey.

    Director General del Observatorio Español del Mercado del Vino (OEMV).

  • Área temática de interés IV. ACTUALIDAD Y MERCADOS.El papel de los vinos tradicionales de Andalucía en la comercialización nacional y mundial del vino

    09:45 - 10:30

    D. Luis Gutiérrez Santo Domingo.

    Crítico de vinos y representante en España de Parker (The Wine Advocate).

    D. Juan Such Juan.

    Presidente y cofundador de Verema.com.

    D. Ramón Suárez Coalla.

    Gerente Coalla Gourmet.

    D. Evaristo Babé Romero.

    Presidente del Consejo Regulador del Brandy de Jerez.

    Modera:

    D. Rafael del Rey.

    Director General del Observatorio Español del Mercado del Vino (OEMV).

  • Exposición de paneles

    10:30 - 11:00


  • Pausa Y café

    11:00 - 11:30


  • Área temática de interés V. PERCEPCIÓN SOCIAL Y ESTILO DE VIDA. Vinos singulares para un consumidor nuevo

    11:30 - 12:15

    D. Lucas Payá Miralta.

    Consultor de bebidas y educador del Jerez en USA.

  • Área temática de interés V. PERCEPCIÓN SOCIAL Y ESTILO DE VIDA. Mesa redonda: Otros valores del territorio. Gastronomía y Enoturismo

    12:15 - 13:00

    D. Francisco Rodríguez Marín.

    Universidad de Málaga.

    D. Fernando Rueda García.

    Coordinador de la recopilación del Patrimonio Gastronómico de Andalucía.

    Dña. Rosa Melchor Quiralte.

    Presidenta de la Asociación Española de Ciudades del Vino (ACEVIN).

    Modera:  

    D. Eugeni Brotóns Cuixart.

    Director de Marketing de González Byass.

  • Conferencia de clausura del Congreso

    13:00 - 14:00

    D. César Saldaña Sánchez.

    Director general de los Consejos Reguladores del Vino, del Vinagre y del Brandy de Jerez.

  • Clausura oficial del Congreso

    14:00 - 14:30

    Representante del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

    Representante de la Junta de Andalucía.

    Representantes de los Consejos Reguladores.

    Otros representantes institucionales y patrocinadores.

  • Almuerzo

    14:30 - 15:30


  • Cata sobre crianza oxidativa

    17:00 - 18:00

    D. David Schwarzwälder.

    Formador de sumilleres y periodista.

  • Cata sobre la DO de vinos de Jerez: “Jerez: la evolución de un clásico”

    18:30 - 19:30

    D. Beltrán Domecq Williams.

    Presidente del Consejo Regulador de las Denominaciones de Origen Vinos de Jerez y Manzanilla.

  • Cata sobre los vinos de la DO Montilla-Moriles: "Montilla-Moriles, cata en tres tiempos"

    20:00 - 21:00

    D. José Ignacio Santiago Hurtado.

    Enólogo.

    D. Juan Luis Asenjo Acosta.

    Docente, periodista y asesor vinícola.

    D. Francisco del Castillo García.

    Profesor de sumillería y experto en análisis sensorial. 

Apoyo institucional

Organizadores, Patrocinadores y Colaboradores

¡APP I Congreso Internacional de Vinos ya disponible!

Descarga ya nuestra APP y disfruta de toda la información en la palma de tu mano